Arantxa Saldise bronce en GE25-29M. 8 nuevos clasificados para el Campeonato de España de Triatlón.

Este fin de semana se ha celebrado en la Casa de Campo, Madrid, bajo un intenso programa de competiciones que abarcaban gran cantidad de categorías, modalidades y distancias, dos clasificatorios para el Campeonato de España de Triatlón, uno en distancia sprint y otro en distancia olímpica.

El viernes se disputaba el clasificatorio de distancia olímpica (1500 m. natación, 40 km. ciclismo, 10 km. carrera a pie), prueba en la que 8 triatletas del Club Triatlón Guadalajara obtendrían su clasificación.

Además hay que destacar el podio obtenido por Arantza Saldise, en el grupo de edad de 25 a 29 años, obteniendo automáticamente las clasificación.

En categoría másculina, en el GE 30-34 se clasificaron: Adolfo Gimenez (12º), Jose Manuel Morato (24º) y Andrés Lera (26º). En el GE35-39 obtuvieron plaza: Javier Martín (10º), Antonio Pérez (15º), Jose Manuel Jodra (23º) y Alberto Valero (27º)

Las clasificaciones con tiempos de todos los integrantes del club fueron las siguientes:

G25-29F
3 173 SALDISE SOTO, ARANTXA C.T. GUADALAJARA- 0:31:27 (21) 1:34:34 (22) 0:51:34 (9) 2:57:35 0:14:59
G30-34M:
12 306 GIMENEZ SANZ, ADOLFO C.T. GUADALAJARA- 0:24:13 (33) 1:11:13 (16) 0:43:39 (59) 2:19:05 0:05:59
 24 310 MORATO GUTIERREZ, JOSE MANU C.T. GUADALAJARA- 0:27:36 (153) 1:14:46 (96) 0:41:33 (27) 2:23:55 0:10:49
26 311 LERA RAMIREZ, ANDRES C.T. GUADALAJARA- 0:26:12 (95) 1:16:17 (136) 0:43:03 (47) 2:25:32 0:12:26
51 331 MINGUEZ BATANERO, IVAN C.T. GUADALAJARA- 0:24:15 (35) 1:23:27 (243) 0:47:53 (160) 2:35:35 0:22:29
67 369 RINCON BENITO, IVAN C.T. GUADALAJARA- 0:27:36 (156) 1:25:15 (261) 0:51:11 (227) 2:44:02 0:30:56
76 381 VALDES GARCIA, ISRAEL C.T. GUADALAJARA- 0:31:33 (273) 1:26:20 (267) 0:59:18 (291) 2:57:11 0:44:05
G35-39M:
10 412 MARTIN MARCO, JAVIER C.T. GUADALAJARA- 0:27:11 (141) 1:12:54 (56) 0:42:19 (36) 2:22:24 0:07:52
15 414 PEREZ BUENO, ANTONIO C.T. GUADALAJARA- 0:27:38 (157) 1:15:51 (125) 0:41:39 (29) 2:25:08 0:10:36
23 409 JODRA MARTINEZ, JOSE MANUEL C.T. GUADALAJARA- 0:27:11 (142) 1:15:50 (124) 0:44:36 (89) 2:27:37 0:13:05
27 475 VALERO GASCON, ALBERTO C.T. GUADALAJARA- 0:24:19 (37) 1:12:31 (50) 0:53:47 (262) 2:30:37 0:16:05
33 432 ESTEBAN MAINEZ, ADOLFO C.T. GUADALAJARA- 0:25:30 (62) 1:17:18 (163) 0:49:22 (195) 2:32:10 0:17:38
57 415 MARTIN SANCHO, CLAUDIO C.T. GUADALAJARA- 0:26:08 (93) 1:25:51 (264) 0:50:59 (222) 2:42:58 0:28:26
G45-49M
20 576 CUBAS MÉNDEZ, ANGEL LUIS C.T. GUADALAJARA- 0:26:27 (112) 1:25:14 (259) 0:50:37 (216) 2:42:18 0:22:20

Para ver las clasificaciones completas: clasificación clasificatorio olímpico

El domingo se celebró el clasificatorio en distancia sprint, con la participación de Cristobal Fernández, que finalizó en la trigésima posición en el grupo de edad 40-44.

30 685 FERNANDEZ ANTA, CRISTOBAL C.T. GUADALAJARA- 0:14:59 (195) 0:52:14 (251) 0:23:10 (271) 1:30:23 0:16:50

Para ver las clasificaciones completas: clasificación clasificatorio sprint

 

 

 

Deja un comentario